[ivory-search id=”8947″ title=”Custom Search Form”]

6.2.1-1 Bisogna pagare i danni se si mette a disposizione il DVD di un film quando questo non è ancora stato diffuso o viene ancora proiettato al cinema?

Si, la messa a disposizione di DVD (noleggio) quando i film non sono ancora stati diffusi o vengono ancora proiettati nei cinema non è consentita (violazione dell’ art. 12 cpv. 1bis LDA) ). , e costituisce un atto illecito e colpevole . Vi è una causalità naturale e adeguata fra il danno rappresentato dalla perdita di profitti e l’atto illecito, cioè la messa a disposizione dei DVD in violazione dell’art. 12 cpv. 1bis LDA (cfr. sentenza del TF 4A_142/2007 del 26 settembre 2007).

This site is registered on wpml.org as a development site.